70 лет назад, 8 февраля 1942 года, прокурор СССР Виктор Бочков подготовил доклад Сталину о преступности в Красной армии за первые месяцы войны с поразительными данными о числе приговоренных в том числе к расстрелу бойцов и командиров. Обозреватель журнала «Коммерсант-Власть» Евгений Жирнов разыскал в архиве и впервые представил этот документ.
Конкурс объявлен немецким объединением «Kontakte-Контакты» и Благотворительным фондом «Сострадание». Работы принимаются до 1 марта 2012. Исследовательские проекты должны стимулировать старшеклассников к сбору устных воспоминаний ветеранов Второй мировой войны, привлечь внимание к судьбам простых людей на войне.
Европейский молодежный образовательный центр в городе Веймар совместно с российской организацией "Мемориал" в Санкт-Петербурге, осуществил русско-немецкий молодежный проект, основанный на практике методологии «устной истории». Во время встречи в Германии представители немецкой и русской молодежи, непосредственно общаясь друг с другом, познакомились с основными фактами немецкой и русской/советской истории. Они вместе посетили мемориал концлагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау, а также разработали метод опроса, на основе которого в Санкт-Петербурге были затем проинтервьюированы бывшие русские военнопленные из немецких концентрационных лагерей.
Портал lernen-aus-der-geschichte, научный и образовательный сайт,
основной задачей которого является «осветить многообразный опыт изучения
темы национализма и Холокоста в Германии и в мире», содержит
дидактические материалы для подготовки уроков и ведения проектов для
учителей истории.
Одним из таких пособий стали материалы русско-немецкого проекта по
устной истории «Жить и помнить» – методические рекомендации к серии
интервью с бывшими русскими военнопленными из немецких концентрационных лагерей.
Проект подготовлен школьниками немецкого города Вольфенбюттель (Нижняя Саксония), при поддержке музея жертв фашистского режима при тюрьме (JVA) Вольфенбютеля.