О Великой Отечественной войне от первого лица: коллекция воспоминаний

7/07/2010
Залман Меерович Мейлахов, связист. Источник фото: iremember.ru

Портал iremember.ru  и его руководитель Артем Драбкин, занимающийся устной историей, собирает воспоминания людей, воевавших на Великой Отечественной войне.

Руководитель портала отмечает, что «задумал этот проект, когда понял, что теряю связь с поколением, воспитавшим меня и поэтому столь дорогим и близким». Связь с поколением и память о нём может быть реализована в разных формах, вплоть до самых монументальных, но здесь главным оказываются «живые» воспоминания, интервью и устные рассказы.

Воспоминания людей представлены сначала в виде свободного рассказа, за которым потом может следовать интервью (на сайте приведён вопросник Симонова, а также программа историко-социологического обследования участников войн и вооруженных конфликтов, разработанная Е.С.Сенявской), также публикуются фотографии из семейных архивов. Все рассказы распределены по формальным военным рубрикам, связанными с родами войск и другими категориями:

Внимание создателей и, вероятно, читателей портала к конкретным людям и судьбам инициировано изначально интересом к войне и военной истории: этим, в частности, объясняется иерархия материалов по «военным» категориям и особенный интерес к военной технике (раздел «Фотоальбом», например, ведёт на другой сайт с фотографиями боевой техники). Однако за этим всё же не теряются и персональные, личные воспоминания, которые не сводятся к повторению ритуального «нарратива ветерана», а приоткрывают личный опыт человека на войне.

На сайте представлены не только расшифровки интервью, но и «фрагменты аудиозаписей бесед с ветеранами», где можно услышать реальные голоса и интонации людей.

Создатели портала предлагают своим читателям также поучаствовать в сохранении памяти и публикуют вспомогательные материалы к подготовке к интервью (фактически это рекомендации по использованию метода устной истории):

«Где найти ветеранов?

В каждом городе, районе существует совет (комитет) ветеранов. Обратитесь туда. Желательно не по телефону, а лично туда подъехать. В любом комитете есть несколько "публичных" ветеранов, которые рассказывают о войне при любом удобном случае. Скорее всего Вам дадут телефоны и адреса именно таких людей. Ваша задача после окончания интервью записать координаты еще нескольких человек, которых ветеран знает и которые возможно согласятся с Вами побеседовать. С большой долей вероятности они окажутся "непубличными" людьми. <...>»

Более того, читателям даже предлагают оплату за опыт работы историком. Дело в том, что потом записанные интервью могут быть изданы, тем более, что интерес к Великой Отечественной войне инициируется не только долгом памяти, но и «диктуется рынком» :

«Сайт «Я помню» помогает издавать литературу военно-исторической тематики. Естественно, упор делается на воспоминания ветеранов, но мы также будем рады помочь издать книги исследователей военной истории России.

Мы работаем с ведущими английскими (Greenhills, Pen&Sword, Frank Cass) и американскими (University of Kansas Press) издательствами. Артем Драбкин является шеф-редактором серии «Солдатские дневники» издательства Яуза-ЭКСМО. Это позволяет выполнять наши обязательства перед авторами в срок и в полном объеме.

В наши планы входит расширение сферы деятельности и постепенный выход на представление всего спектра работ по военной истории России. Естественно, мы сохраним приоритет Великой Отечественной Войны, поскольку он диктуется рынком»

 

Семинары КЛИОТЕРАПИЯ

Мониторинг

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
<<
Февраль 2012
>>


Фонд Михаила Прохорова