Всё о культуре исторической памяти в России и за рубежом

Человек в истории.
Россия — ХХ век

«Если мы хотим прочесть страницы истории, а не бежать от неё, нам надлежит признать, что у прошедших событий могли быть альтернативы». Сидни Хук
Поделиться цитатой
30 апреля 2018

Лауреаты ХIХ конкурса

Фото: Павел Рабцун
Фото: Павел Рабцун
Сегодня в Театре у Никитских Ворот состоялась Церемония награждения лауреатов XIX конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век». Дипломы первой, второй и третьей ступеней в номинациях «Память о войне»«Человек в истории», «История семьи», «Человек и власть», «Историческое краеведение», а также специальные призы получили не только авторы лучших исследований, но и трое лучших научных руководителей.
Завтра лауреаты конкурса отправятся домой после нескольких дней школы-академии, которую Мемориал устраивает каждый раз для всех победителей (о школе этого года расскажем подробнее после майских праздников), а пока, по многочисленным просьбам родственников, учителей и друзей победителей, мы публикуем полный список наших лауреатов. 

Авторы, получившие дипломы Первой степени:

Победитель конкурса в номинации «Человек в истории»

Макар Венедиктов

«Исторический слом, прошедший через семьи»

Новосибирская обл., с. Елбань, школа, 10 класс

Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

 

Победитель конкурса в номинации «Память о войне»

Эльвира Кинжаева

На войне как на войне: Участие советских солдат в Афганской войне 1979–1989 гг.

Архангельская обл., г. Няндома, школа № 3, 11 класс

Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

 

Победители конкурса в номинации «История семьи»:

Ариадна Крыгина и Виктория Крыгина

«И все такое…»: Жизненный путь бабушки Аси

Свердловская обл., п. Красная Горка, школа № 17, 8 и 11 классы

Научный руководитель: Людмила Сергеевна Панфилова

 

Авторы, получившие дипломы Второй степени

 

Победители конкурса в номинации «Человек в истории»:

Вера Глянцева

«Забыть нельзя – помнить!»: Страницы истории Явенги

Вологодская обл., п. База, Явенгская школа, 9 класс

Научный руководитель: Людмила Ювенальевна Кратирова

 

Вероника Завадская

Солдат революции: Судьба И. К. Ларина-Бегмана в документах, воспоминаниях и размышлениях потомков в 2017 году

г. Волгоград, Детско-юношеский центр Волгограда,

гимназия № 3, 11 класс

Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Наталья Геннадьевна Журавлёва

 

Виктория Сильванович

Две Родины Людвига Пшибло

г. Брянск, школа № 52, 11 класс

Научный руководитель: Вера Ивановна Голованова

 

Победитель конкурса в номинации «История семьи»

Маргарита Корнякова

Тихая музыка прошлого

г. Астрахань, гимназия № 3, 11 класс

Научный руководитель: Людмила Вадимовна Тарасенко

 

Победители в номинации «Человек и власть»

Дарья Захарова

«Грустно разговаривать с мужем только в письмах!»

г. Санкт-Петербург, школа № 579, 11 класс

Научный руководитель: Светлана Анатольевна Елисеева

 

Данил Симонов

Случилось так, что я живу

г. Астрахань, школа № 32, 11 класс

Научный руководитель: Анастасия Арсеньевна Мелконян

 

Победитель конкурса в номинации «Историческое краеведение»

Валерия Борисова

Брянская детская трудовая колония (1920–1928 гг.)

г. Брянск, школа № 52, 11 класс

Научный руководитель: Вера Ивановна Голованова

 

Авторы, получившие дипломы Третьей степени:

Победители конкурса в номинации «Человек в истории»

Наталья Ежина

Судьба сельского священника

Нижегородская обл., с. Ильино-Заборское, школа, 9 класс

Научный руководитель: Татьяна Николаевна Готовцева

 

Полина Игнатьева

Трагедия купечества

Республика Удмуртия, с. Каракулино, школа, 10 класс

Научный руководитель: Марина Геннадьевна Корепанова

 

Татьяна Карсакова

Заслуженный зритель России, осинская москвичка – М. А. Елютина

Пермский край, г. Оса, школа № 4, 11 класс

Научный руководитель: Раиса Семеновна Орлова

 

Семен Климентовский

Родственник МХАТа

Воронежская обл., п. НИИОХ, школа, 8 класс

Научный руководитель: Алла Николаевна Мочалова

Московская обл., г. Жуковский, школа № 12, 9 класс

Научный руководитель: Оксана Феликсовна Шапкина

 

Владимир Мартыненко

Вера превыше жизни: Жизнь и гибель священника Михайло-Архангельской церкви с. Туендат Никиты Акимовича Казакова и судьба его семьи

Томская обл., с. Первомайское, школа, 8 класс

Научный руководитель: Юрий Анатольевич Мартыненко

 

Александр Швайко

Жизнь и деятельность протоиерея Иоанна Улезко, настоятеля храма пророка Божия Илии

г. Астрахань, Астраханский государственный университет, 1 курс

Научный руководитель: Татьяна Анатольевна Бессарабова

 

Победители конкурса в номинации «Память о войне»

Демьян Евсюков

Пять писем и целая судьба

г. Волгоград, школа № 81, 11 класс

Научный руководитель: Наталья Евдокимовна Ракитина

 

Роман Жиганов

Через две войны: Цена победы (по документам семейного архива Есиных)

Вологодская обл., г. Череповец, ДДЮТ им. А. А. Алексеевой, школа № 4, 11 класс

Научный руководитель: Ольга Михайловна Мануйлова

 

Сергей Кочетков, Виолетта Лазарева

Письма из военного далёка

Красноярский край, п. Синеборск, школа, 10 класс

Научный руководитель: Любовь Дмитриевна Котенок

 

Руслан Мамедгулиев

Блокадные будни (по материалам двух однодневных газет)

г. Санкт-Петербург, школа № 77, 11 класс

Научный руководитель: Тамара Степановна Орнатская

 

Ярослав Матвеев

Прадед, которым я горжусь

г. Москва, школа № 1534, 11 класс

Научный руководитель: Андрей Анатольевич Матвеев

 

Ксения Перькова

«И в том строю есть промежуток малый…»

Ставропольский край, станица Незлобная, школа № 5 им. Героя Советского Союза О. В. Гудкова, 10 класс

Научный руководитель: Константин Владимирович Вартанов

 

Григорий Рудяшко

Поиски длиною полгода

Ростовская обл., х. Гапкин, школа, 10 класс

Научные руководители: Елена Михайловна Московкина, Елена Павловна Реуцкова

 

Екатерина Сарбаева

«Красный винкель с буквой R»

Республика Чувашия, г. Алатырь, гимназия № 6 им. А. Н. Крылова, 9 класс

Научные руководители: Юлия Николаевна Павлова, Ирина Геннадьевна Сарбаева

 

Алина Тимохина

По страницам блокадного дневника

г. Санкт-Петербург, ДДЮТ «На Ленской»,

СПб ТКУиК, 2 курс

Научный руководитель: Наталья Павловна Столбова

 

Победители конкурса в номинации «История семьи»:

Дарья Журавлева

Ноэла – «новый элемент»

г. Москва, экономический лицей РЭУ им. Г. В. Плеханова, 11 класс

Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

 

Александра Измайлова

Стоит ли былое вспоминать…

г. Красноярск, школа № 64, 9 класс

Научный руководитель: Ирина Владимировна Купрякова

 

Анжела Китаева

Как не прослыть Иванами, не помнящими родства, или Ох, и тяжела, ты, память семейная

г. Нижний Новгород, школа № 22, 10 класс

Научный руководитель: Светлана Витальевна Черникова

 

Олеся Самохина

Сага о Кирносовых – Самохиных: Начало

г. Волгоград, школа № 129, 10 класс

Научный руководитель: Наталья Александровна Карюкина

 

Эдуард Чернышов

«Он жил, не жалея для прохожего не то что упавшего яблочка, даже целой корзины райских плодов»

Ставропольский край, с. Арзгир, школа № 1, 9 класс

Научный руководитель: Надежда Николаевна Малько

 

Ксения Чинокалова

«Чайка смело пролетела над седой волной…»: История семьи Клосинских – Калачевых – Скороход

г. Санкт-Петербург, школа № 579, 11 класс

Научный руководитель: Светлана Анатольевна Елисеева

 

Победители в номинации «Человек и власть»:

Мария Вавилова

«За что я отбывала свой невинный срок?»: Судьба моей прабабушки и ее семьи (1943–1950 гг.)

Республика Татарстан, г. Чистополь, гимназия № 3, 10 класс

Научный руководитель: Вера Александровна Чикрина

 

Анастасия Долгополова

Дело всей жизни моей бабушки

Нижегородская обл., р. п. Сухобезводное, школа, 9 класс

Научный руководитель: Светлана Юрьевна Калинина

 

Анастасия Жирнова

Непростая судьба простого человека

Волгоградская обл., п. Новостройка, школа, 11 класс

Научный руководитель: Наталья Владимировна Жирнова

 

Альбина Кадралиева

Без вины виноватые

Астраханская обл., п. Волжский, школа, 11 класс

Научный руководитель: Айсллу Самигуллаевна Бисалиева

 

Алена Корнилова, Елизавета Столярова

Трагедия коллективизации в селе Чемодановка

Пензенская обл., с. Чемодановка, школа им. С. Е. Кузнецова, 9 класс

Научный руководитель: Юлия Юрьевна Карчева

 

Победители конкурса в номинации «Историческое краеведение»:

Кирилл Болтунов

Марфиде Александровне из действующей армии

Республика Коми, пгт Троицко-Печорск, школа № 1, 11 класс

Научный руководитель: Анна Семеновна Власова

 

Полина Жукова

О пользе и вреде прививок: Как советским школьникам «прививали» любовь к труду

г. Волгоград, школа № 129, 9 класс

Научный руководитель: Наталья Александровна Карюкина

 

Дарья Комолова

История церкви Успения Пресвятой Богородицы и судьба ее священника

Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 10 класс

Научный руководитель: Светлана Владимировна Зверева

 

Иван Крылов

О чём рассказал старый дом

Московская обл., г. Жуковский, школа № 12, 9 класс

Научный руководитель: Оксана Феликсовна Шапкина

 

Алсу Хаммадова

«Я татарский бы выучил?..»

Республика Татарстан, г. Зеленодольск, гимназия № 5, 11 класс

Научный руководитель: Резеда Шамильевна Багавиева

 

Дарья Чжао, Ольга Чибурун

В Коммуне остановка

г. Москва, экономический лицей РЭУ им. Г. В. Плеханова, 11 класс

Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

 

Победители конкурса мини-исследований

 

Степан Беззубов

История одного дома

Ивановская обл., д. Кирикино, Ивановское музыкальное училище, 1 курс

Научный руководитель: Сергей Сергеевич Беззубов

 

Алена Евтушенко

Возвращение из прошлого

г. Красноярск, школа № 64, 8 класс

Научный руководитель: Ирина Владимировна Купрякова

 

Юлия Кожемяха

Забытый раритет

г. Волгоград, Детско-юношеский центр Волгограда,

школа № 93, 10 класс

Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Анна Алевтиновна Костина

 

Специальная премия жюри за лучший видеофильм

 

Ольга Шевцова

История Белгородской земли в истории моей семьи

Белгородская обл., мкр. Таврово 1-й, МУ ДО ЦДТ,

школа, 10 класс

Научный руководитель: Светлана Николаевна Шевцова

 

Лучшие учителя конкурса

 

Вера Ивановна Голованова

г. Брянск

 

Светлана Анатольевна Елисеева

г. Санкт-Петербург

 

Вера Александровна Чикрина

Республика Татарстан, г. Чистополь

 

30 апреля 2018
Лауреаты ХIХ конкурса